Pemimpin Indonesia

67 tahun sudah Indonesia merdeka. Indonesia telah mengalami banyak sekali perubahan, baik perubahan fisik dan mental, perubahan ke arah yang lebih baik di satu sisi dan perubahan ke arah yang lebih buruk di sisi lain. Nah, berikut adalah para pemimpin Indonesia … yang pernah membawa perubahan-perubahan tersebut.

1. Soekarno 
Masa jabatan : 18 Agustus 1945 – 19 Desember 1948
Wakil Presiden : Moh. Hatta

2. Syafruddin Prawira Negara (Ketua PDRI — Pemerintahan Darurat Republik Insonesia)
Masa Jabatan : 19 Desember 1948 – 13 Juli 1949
Wakil Presiden : –

3. Soekarno
Masa jabatan : 13 Juli 1949 – 27 Desember 1949
Wakil Presiden : Moh. Hatta

4. Soekarno (Presiden RIS — Republik Indonesia Serikat)
Masa jabatan : 27 Desember 1949 – 15 Agustus 1950
Wakil Presiden : –

Perdana Menteri RIS : Moh. Hatta
5. Assaat, Datuk Mudo (Pemangku Sementara Jabatan Presiden RI)
Masa jabatan : 27 Desember 1949 – 15 Agustus 1950
Wakil Presiden : –

Catatan : Berdasarkan hasil Konferensi Meja Bundar, Indonesia menjadi Republik Indonesia Serikat (RIS) di mana Republik Indonesia merupakan salah satu negara bagiannya. Karena Soekarno dan Hatta diangkat menjadi Presiden dan Perdana Menteri RIS, maka Assaat diangkat sebagai “Pemangku Sementara Jabatan Presiden Republik Indonesia”. Jabatan ini berakhir ketika RIS kembali ke bentuk negara kesatuan (Republik Indonesia).

6. Soekarno
Masa jabatan : 15 Agustus 1950 – 1 Desember 1956
Wakil Presiden : Moh. Hatta

7. Soekarno
Masa jabatan : 1 Desember 1956 – 22 Februari 1967
Wakil Presiden : –

8. Soeharto (Pejabat Presiden)
Masa jabatan : 22 Februari 1967 – 27 Maret 1968
Wakil Presiden : –

9. Soeharto
Masa jabatan : 27 Maret 1968 – 24 Maret 1973
Wakil Presiden : –

10. Soeharto
Masa jabatan : 24 Maret 1973 – 23 Maret 1978
Wakil Presiden : Hamengkubuwono IX

11. Soeharto
Masa jabatan : 23 Maret 1978 – 11 Maret 1983
Wakil Presiden : Adam Malik

12. Soeharto
Masa jabatan : 11 Maret 1983 – 11 Maret 1988
Wakil Presiden : Umar Wirahadikusumah

13. Soeharto
Masa jabatan : 11 Maret 1988 – 11 Maret 1993
Wakil Presiden : Soedharmono

14. Soeharto
Masa jabatan : 11 Maret 1993 – 10 maret 1998
Wakil Presiden : Try Sutrisno

15. Soeharto
Masa jabatan : 10 maret 1998 – 21 Mei 1998
Wakil Presiden : BJ. Habibie

16. BJ. Habibie
Masa jabatan : 21 Mei 1998 – 20 Oktober 1999
Wakil Presiden : –

17. Abdurrahman Wahid (Gus Dus)
Masa jabatan : 20 Oktober 1999 – 23 Juli 2001
Wakil Presiden : Megawati Soekarnoputri

18. Megawati Soekarnoputri
Masa jabatan : 23 Juli 2001 – 20 Oktober 2004
Wakil Presiden : Hamzah Haz

19. Susilo Bambang Yudhoyono (SBY)
Masa jabatan : 20 Oktober 2004 – 2009
Wakil Presiden : Jusuf Kalla

20. Susilo Bambang Yudhoyono (SBY)
Masa jabatan : 2009 – sekarang
Wakil Presiden : Boediono

Sumber : dreamindonesia.wordpress.com

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s